Nuit des Arts Martiaux à Paris Bercy le 24 mars 2018

Retrouvez nous lors du Festival des Arts Martiaux qui se déroulera sur la scène prestigieuse de l’AccorHotels Arena de Paris.

Plus de 300 experts, grands maîtres et champions, toutes disciplines confondues, venus des quatre coins de la planète, donneront le meilleur d’eux-mêmes pour plus de 3h de spectacle réunissant les disciplines traditionnelles et les sports de combat actuels, en passant par les arts martiaux artistiques et les arts internes chinois.

Maîtres ZHANG Kunlin & YUAN Limin seront en démonstration à l’occasion de cette superbe mise en scène.

Catherine Bousquet accompagnera Maître Zhang Kunlin en duo pour le BAGUA ZHANG, art interne qui a la particularité de se dérouler sur la ligne courbe du cercle, dont la géométrie permet d’agir dans toutes les directions en simulant dans l’espace un ensemble de techniques martiales.

Maître Yuan Limin occupera l’espace de l’Arena en déployant ce mélange de grâce et de force qui ont créé sa notoriété pour démontrer avec la souplesse et la vélocité caractéristiques de l’art interne, une forme (ou TAOLU) représentative de la lignée Wudang Pai.

Des billets sont encore disponibles à Terre d’Asie avec réduction (moins 20%).

Programme par ordre alphabétique

  • Aïkido par Léo et Issei Tamaki,
  • Aïkido par la Tatarstan Aikido Aikikai Federation (RUSSIE)
  • Bagua Zhang par Maître Zhang Kun Lin et Catherine Bousquet
  • Bâton français et canne de combat par Frédéric Morin et son équipe
  • Bulkempo par Velin Hadjolov et son équipe (BULGARIE)
  • Crossops par Teddy Palassy et son équipe
  • Danse du Dragon par l’École du Dragon de Stéphane Lesoil
  • Danse traditionnelle chinoise par Hélène Tran et son équipe
  • Épreuve de casse par Sakir Uyar
  • Gatka par la délégation du Punjab (INDE) et l’Association Miri Piri Gatka Akharra France
  • Hapkimudo par Maître Lee Kang Jong (COREE)
  • Jiu Jitsu Brésilien par Leticia Ribeiro et Beatriz Mesquita (ETATS-UNIS)
  • Karaté Kata par l’équipe du Maroc
  • Karaté Kyokushinkai par les Champions du monde et d’Europe
  • Kobudo d’Okinawa par Maître Seiyu Nakamura (JAPON)
  • Krav Maga par Richard Douieb et son équipe de la FEKM
  • Kung Fu Gu Qi Dao par Maitre Ji Gu
  • Kung Fu Pak Mei par Benjamin Culos
  • Kung Fu Shaolin par les Moines de Shaolin (CHINE)
  • Kung Fu Wudang par Maître Yuan Li Min et son équipe (CHINE)
  • MMA par les champions du club Obyfight
  • Muay Boran par Riad Farjallah
  • Pencak Silat par Cecep Rahman et son équipe
  • Penchak Silat par l’Académie Franck Ropers avec Michael Illouz et Franck Ropers
  • Savate ancienne par la Fédération Française de Savate
  • Savate Boxe Française par Enoch Effah et les champions du monde FFS
  • Shorinji Kempo par Maître Aosaka et son équipe
  • Silat Open circle par Alvin Guinanao
  • Taekwondo par l’équipe Andalous Tanger
  • Taiko par le Paris Taiko Ensemble
  • Tayson Vo Dao par Chau Phan Toan et son équipe
  • Wushu par le Champion du Monde Léo Bénouaich
  • 8e Challenge Bruce Lee

Retrouvez le programme détaillé et autres informations sur le site officiel de l’événement.

Démonstration de Youshen Bagua Zhang par Maître Zhang Kunlin lors de la 2ème Nuit des Arts Martiaux
Démonstration d’épée par Maître Yuan Limin lors du 26ème Festival des Arts Martiaux
Démonstration de Bagua avec Maître Zhang Kunlin lors de la journée nationale de Qi Gong, mai 2016
{"popup_fix":"false"}
Catherine Bousquet mars 1st, 2018

Laisser un commentaire